Dates de formation
Dates Horaires Lieux Places disponibles
17/09/2021 9h00-17h00 (accueil à partir de 8h30) ANNECY (74000) 10 S'incrire
Formation N°40

Les tests angines : tout connaitre sur le test utilisé en pharmacie

Type de formation DPC

Formation continue

Public concerné

Phamaciens d’officine / préparateurs en pharmacie

Coût

TITULAIRES : 0 € TTC Si prise en charge Andpc validée ou 378€ TTC*

SALARIES : 312€ TTC*

*Possibilité de prise en charge par un organisme de collecte agréé dans la limite de fonds disponible&

Numéro DPC

68612100005

Durée présentielle

7 heures (1 journée + 1h30 repas)

Objectifs

Présentation :
En France, la prescription d’antibiotiques est toujours importante et nous connaissons bien les conséquences de résistances bactériennes importantes.

La délivrance d’une antibiothérapie doit faire l’objet d’une explication et de précautions d’emplois afin de :  
1.    Permettre le respect de la posologie et de la durée de son traitement prescrit
2.    Limiter l’iatrogénie en expliquant le bon usage et les effets indésirables
3.    D’éviter l’automédication.

La pertinence de la « consommation » d’antibiotiques est un élément de Santé Publique qui concerne le Pharmacien d’Officine qui doit être en mesure de dispenser à bon escient.
Dans certains contextes, l’antibiothérapie est indispensable, le Pharmacien doit donc orienter vers un prescripteur.

Pour assurer cette décision, la pratique de tests rapides d’orientation diagnostique (TROD) pour l’angine, à l’officine est possible car l’Assurance maladie et les 2 syndicats officinaux ont signé, mercredi 18 septembre 2019, l’avenant 18 à la convention nationale pharmaceutique qui l’autorise.
Depuis presque une vingtaine d’année, un test permet la détection d’une bactérie appelée « Streptocoque A » en un temps rapide (10 mn)
En 2020 les pharmaciens d’officine auront la possibilité d’utiliser ce test pour leurs patients à des fins de détection de la présence de cette bactérie, lorsque les patients exprimeront certaines plaintes comme des maux de gorge, des difficultés à la déglutition …
La bonne utilisation du test et la bonne interprétation du résultat est subordonnée à la connaissance du contexte physiopathologique des angines.
Il est important de connaitre le diagnostic clinique des différents types d’angines, ainsi que l’utilisation à bon escient du test rapide d’orientation diagnostique (TROD)  
•    Symptômes d’une angine
•    Diagnostic différentiel en fonction de la clinique
•    Caractéristiques de l’angine bactérienne à streptocoque
•    A quel moment utiliserons-nous le test et quelles orientations prendrons-nous en fonction des résultats du test
Objectifs généraux de la formation
Cette formation permettra aux pharmaciens de mettre en place cette nouvelle mission afin d’améliorer l’orientation des patients vers une prise en charge par antibiothérapie ou non.
•    Reprendre les généralités sur l’antibiothérapie et rappeler les bonnes pratiques de dispensation de l’antibiothérapie
•    Savoir différencier le mal de gorge d’une angine
•    Mise en place du TROD angine au sein de l’officine
•    Quand utiliser le TROD et quelle est la finalité de celui-ci quant à la lutte contre l’antibiorésistance
•    Bien acquérir la bonne pratique d’un TROD angine
•    Savoir orienter le patient vers le médecin en fonction des résultats
•    Faire un conseil adapté au patient pour répondre à ces attentes tout en évitant tout risque de complication

Contenu

Introduction – accueil                                                                                              Durée 30 mn

Présentation des participants (10 mn)

Présentation de la formation et ses objectifs (10 mn)

Questionnaire d’autoévaluation sur les connaissances fondamentales (10 mn)

Méthodes pédagogiques :

Exposé

Méthode interrogative

Méthode participative par vote explorer

Rappels sur l’antibiothérapie

Durée 1h00

Chiffres clés de l’antibiothérapie en France (5 mn)

Classes d’antibiotiques prescrits en ORL (5 mn)

Bon usage des traitements et connaissance des effets indésirables (10 mn)

Bonne pratique de dispensation des antibiotiques (20 mn)

Conséquences d’une mauvaise utilisation (10 mn)

Méthodes pédagogiques :

Exposé

Méthode interrogative

Méthode participative par vote explorer (10 mn)

Physiopathologie et sémiologie des angines                                                             Durée 2h00

Rappels anatomiques (5 mn)

Epidémiologie (5 mn)

Etiologie (5 mn)

Différence entre angine et mal de gorge (5 mn)

Prévention des angines (5 mn)

Complications (5 mn)

Classification des angines (20 mn)

Diagnostic différentiel (10 mn)

Conséquences cliniques des angines (10 mn)

Le TROD (30 mn)

Prise de décision face au résultat (20 mn)

Le test, de l’achat jusqu’à son utilisation                                                                Durée 2h00

Règlementation (10 mn)

Organisation à l’officine (10 mn)

 

Notions de remboursement (10 mn)

Les contraintes du test et les limites (10 mn)

Récupération des déchets (10 mn)

Fiabilité du matériel (10 mn)

Conseils personnalisés et adaptés au patient en fonction du résultat (60 mn)

Méthodes pédagogiques :

Exposé

Vidéos

Méthode interrogative

Méthode participative

Par vote explorer

Cas de comptoir

Restitution et conclusion                                                                                        Durée 1h30

Jeux de rôle et mise en situation

Restitution par le jeu de l’oie (30 mn)

Mise en situation par l’utilisation du test (50 mn)

Evaluation des connaissances sous forme de questionnaire (10 mn)

Conclusion

Méthodes pédagogiques :

Euristiques

Méthode participative par vote explorer

NOMBRE DE PARTICIPANTS PRÉVUS PAR STAGE

Méthodes

 Méthode pédagogique :

Expose des grandes lignes théoriques sous forme de power point, utilisation d’outils pédagogiques

Autoévaluation pré et post formation

Des cas pratique seront proposés aux apprenants afin de résumer et formaliser les connaissances acquises au cours de la formation

Techniques d’animation

Tour de table, Paper Board, Brainstorming, Technique du Post-it, Jeu de rôle par mise en situation, jeu de l’oie, vote explorer.

Outils : Post-it, Paper board, Quizz vote, plateau de jeu pions et dés

 Méthodes d’évaluation :

Evaluation des prérequis en début de séance

Evaluation des acquis en fin de séance

Mise en situation, jeux de rôle

Evaluation de la satisfaction

Matériels et équipements utilisés :

  Bras en silicone / mousse viscoélastique pour la pratique des injections / matériel pour l’injection (compresses, antiseptiques, boîtes à DASRI, etc.)

 

Vidéos :

Différentes techniques d’injection

Prise en charge de 1ère urgence d’une anaphylaxie

Accès Internet pour bibliographie professionnelle

Vidéoprojecteur

Paperboard

Formateurs