Formation
(CLASSE VIRTUELLE ) COVID 19 : L’essentiel sur la pathologie et la vaccination
Formation N°66
(CLASSE VIRTUELLE ) COVID 19 : L’essentiel sur la pathologie et la vaccination
Public concerné
Pharmaciens Titulaires - Pharmaciens Adjoints - Préparateurs en Pharmacie
Coût
Pharmaciens Titulaires : 150 € HT*
*Possibilité de prise en charge par un organisme de collecte agréé
Adjoints & préparatreurs: 150 € HT ( Pas de prise en charge possible pour les salariés)
Numéro DPC
Formation Non DCP
E-learning
3 heures
Participants formés 189
Dates de formation
Objectifs
Présentation :
Cette formation n’a pas vocation à être exhaustive de l’ensemble des données publiées dans la littérature mais propose une mise à disposition synthétique des données validées à ce jour, publiées dans des revues scientifiques
L’objectif est de permettre à l’équipe officinale de mieux connaître la pathologie liée à la COVID 19 ainsi que toutes les conséquences directes et indirectes liées à cette infection.
De ce fait, L’objectif majeur de cette formation est de donner les éléments pour permettre au pharmacien de continuer son rôle de prévention dans la COVID-19
La pandémie COVID-19, par ses caractéristiques de sévérité, représente un enjeu de santé publique majeure pour lequel il est urgent d’agir, pour tous professionnels de santé.
Objectifs généraux de la formation :
Connaître la physiopathologie de la COVID-19 connue à ce jour
Connaître les principaux foyers d’évolution de la maladie et connaître les chiffres clés
Examiner les différents traitements en cours de développement
Connaître les différents tests de dépistage.
Elargir ses connaissances sur des différents vaccins anti-covid et leur évolution
Contenu
Introduction – accueil
Durée 5 mn
Les premiers instants de la formation et le déroulé type
Silence, Mot de bienvenue, Accroche, Présentation du formateur, présentation des participants et recueil des attentes, présentation du programme, organisation pratique
Rappel aux stagiaires qu’ils peuvent et ne doivent pas hésiter à intervenir
Rappels de virologie associés à la COVID 19
Durée 15 mn
Objectif : Connaître les cinétiques d’excrétion quels que soient le profil d’évolution le sexe et la sévérité à l’admission
Définition du corona virus
Définition du RO et de l’éffet épidémiogène
La cinétique d’excrétion virale
Rappels d’épidmiologie associés à la COVID 19
Durée 15 mn
Objectif : Faire un état des lieux sur la pandémie
Monde : actualisation permanente de la dynamique épidémique
Europe Taux de notification des cas de COVID-19
Notion de taux d’incidence
Les données SIDEP et santé publique France
Notions de transmission associée à la COVID 19
Durée 15 mn
Objectif : Essayer de bien connaître et comprendre les notions de transmission
Patients symptomatiques vs. Asymptomatiques
Patients asymptomatiques avec RT PCR
Rappels sur la protection
Durée 15mn
Objectif : Revoir les précautions standard ou les mesures spécifiques pour une prise en charge
patient suspect ou confirmé COVID-19
Hygiène
Epi
DASRI
Présentation de la clinique
Durée 30mn
Objectif : Connaître les différents signes cliniques mais surtout les principaux ainsi que les différences en fonction de l’âge
Spécificité pédiatrique
Spécificité chez la personne de plus de 80 ans
Sévérité de la maladie et composante inflammatoire
Evolution et complications vitales
Notions d’imagerie pulmonaire
Les facteurs de risques de décès
Prélèvements et examens biologiques
Durée 30min
Objectif : Connaître les techniques de prélèvements et les différents types d’examens biologiques
Prélèvement naso-pharyngé
Prélèvements profonds LBA
RT-PCR SARS-CoV-2
Tests antigéniques NP
SEROLOGIE SARS-CoV-2
Les traitements
Durée 15 mn
Objectif : Connaître les différents traitements établis mais surtout comprendre leur Intérêt symptomatologique
Oxygénothérapie
Anticoagulation en hospitalisation
Corticothérapie
Antibiothérapie
Les vaccins
Durée 1h.00
Objectif : Connaître les différents types de vaccins et leurs modes d’action.
1/ But de la vaccination
Les Différents types de vaccins :
-Vaccins vivants atténués
-Vaccins entiers inertes
-Vaccins sous unitaires
-Vaccins à vecteurs nucléiques
-Vaccins à ARN
-Vaccins à ADN
-Vaccins à vecteurs viraux
2/ Focus sur le vaccin ASTRA ZENECA
2/ Réponses aux questions des patients
G) Conclusion
Finir la formation de manière ludique
Vérifier les progrès des stagiaires par l’établissement d’un rapport global des progrès du groupe entre début et fin de formation
Méthodes
Méthode pédagogique :
Expose des grandes lignes théoriques sous forme de power point, utilisation d’outils pédagogiques
Autoévaluation pré et post formation
Des cas pratique seront proposés aux apprenants afin de résumer et formaliser les connaissances acquises au cours de la formation
Méthodes d’évaluation :
Evaluation des acquis en fin de séance
Mise en situation, jeux de rôle
Evaluation de la satisfaction
Matériels et équipements utilisés :
Accès Internet pour bibliographie professionnelle
Connexion visio par l’application go to meeting
Partage diaporama par Visio conférence